
Por Marcelo, criador do Mudei pra SC
Atualizado em 01/10/2026 · cada número com fonte e data
Blumenau em números
Blumenau é a 3ª maior cidade em população entre as 14 de SC com mais de 100 mil habitantes. Nos indicadores do site, fica entre as primeiras em segurança e salário e no meio da tabela em aluguel. O ponto que mais pesa contra é o risco de enchente e de deslizamento. Os números abaixo mostram o resto, com fonte e data.
- R$ 35,60aluguel médio por m²7º mais alto de 12 cidades · set/2026
- R$ 4.069salário médio formal3º maior das 14 · 2024
- 5,8homicídios por 100 mil4ª menor taxa das 14 · 2024
- 20enchentes desde 20006 delas em 2023 · Defesa Civil de Blumenau
Ver fontes
Fonte: A Corrida dos Bairros, anúncios de apartamentos (valor = mediana dos anúncios, sem condomínio e IPTU) (set/2026, acesso em 26/09/2026); IBGE, Cadastro Central de Empresas, tabela SIDRA 9509 (dados de 2024); Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), taxa estimada de homicídios, via NSC Total (dados de 2024, publicado em 26/05/2026); Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), enchentes registradas no município (acesso em 01/10/2026). Comparações: entre as 14 cidades de SC com mais de 100 mil habitantes (cálculo do site). Aluguel: só cidades com dado de anúncios.
Onde fica e como é a cidade
Blumenau fica no Vale do Itajaí, cortada pelo rio Itajaí-Açu e cercada de morros. Tem 518,6 km² de área. Tinha 361.261 moradores no Censo 2022, e o IBGE estima 390.371 em 2026.
O PIB por pessoa foi de R$ 68.848 em 2023.
Ver fontes
Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, tabela SIDRA 4709 (2022); IBGE, estimativa de população (2026); IBGE, área territorial (2025); IBGE Cidades, PIB per capita (2023).
Custo de vida em Blumenau
| Item | Valor | Como chegamos |
|---|---|---|
| Aluguel de apê de 70 m² | R$ 2.492 | aluguel médio por m² × 70 (sem condomínio e IPTU) |
| Comprar (por m²) | R$ 7.812 | preço médio dos anúncios de venda |
| Água (até 10 m³, só água) | R$ 47,43 | tarifa mínima residencial do SAMAE em 2026; esgoto é cobrado à parte |
| Luz (tarifa Celesc) | R$ 0,76 por kWh | sem impostos; com impostos passa de R$ 0,95 (estimativa) |
| Botijão de gás 13 kg | R$ 137,82 | média de 7 revendas pesquisadas; SC: R$ 122,79 |
| Gasolina comum | R$ 6,51 o litro | 16 postos; SC: R$ 6,44; etanol: R$ 4,17 |
| Ônibus | R$ 5,50 | no cartão (vale-transporte e Passe Fácil); R$ 7,00 pago em dinheiro; R$ 2,75 escolar |
Ver fontes
Fonte: A Corrida dos Bairros, anúncios de apartamentos (valor = mediana dos anúncios, sem condomínio e IPTU) (set/2026, acesso em 26/09/2026); SAMAE Blumenau, tabela tarifária 2026 (reajuste autorizado pela Agir) (vigente desde 01/01/2026, acesso em 01/10/2026); Celesc, tarifas de energia (Resolução Homologatória ANEEL nº 3.602) (válida de 22/08/2026 a 21/08/2027); ANP, Levantamento de Preços de Combustíveis, resumo semanal (semana de 20 a 26/09/2026); Diário do Transporte, com dados da Secretaria de Trânsito e Transportes de Blumenau (vigente desde 23/03/2026). A ANP pesquisa Blumenau, então gás e gasolina são da própria cidade. Apê de 70 m²: cálculo do site. Imposto da luz: estimativa do site.
Água e esgoto
A água é do SAMAE, a autarquia municipal. Em 2026 a tarifa subiu 6,834%, e a faixa residencial até 10 m³ passou para R$ 47,43. Acima disso, cada m³ de 11 a 30 custa R$ 8,63. Há tarifa social, com valor mais baixo, para famílias de baixa renda.
O esgoto é de uma concessionária privada, a BRK, e vem cobrado à parte onde há rede. Em setembro de 2025, a agência reguladora (Agir) abriu uma nova revisão da tarifa do esgoto: confira o valor atual antes de fazer a conta.
Ver fontes
Fonte: SAMAE Blumenau, tabela tarifária 2026 (reajuste autorizado pela Agir) (vigente desde 01/01/2026, acesso em 01/10/2026); NSC Total, revisão da tarifa de esgoto da concessionária BRK em Blumenau (18/09/2025).
A conta do salário
Com o salário médio formal de R$ 4.069, dá para pagar 114 m² de aluguel em Blumenau. Em Joinville, o salário médio de lá paga 123 m²; em Balneário Camboriú, 56 m². Entre as 12 cidades com dado, Blumenau fica em 6º.
Ver fontes
Fonte: IBGE, Cadastro Central de Empresas, tabela SIDRA 9509 (dados de 2024); A Corrida dos Bairros, anúncios de apartamentos (valor = mediana dos anúncios, sem condomínio e IPTU) (set/2026, acesso em 26/09/2026). Poder de aluguel: salário médio ÷ aluguel médio por m² (cálculo do site).
Comprar imóvel
O preço médio dos anúncios de venda de apartamentos foi de R$ 7.812 por m². No Índice FipeZap de agosto de 2026, Blumenau marcou R$ 8.177 por m².
Ver fontes
Fonte: A Corrida dos Bairros, anúncios de apartamentos (valor = mediana dos anúncios, sem condomínio e IPTU) (set/2026, acesso em 26/09/2026); Índice FipeZap, venda residencial (ago/2026). Anúncio não é preço de contrato.
Em construção. Condomínio médio, IPTU e preço de uma compra do mês em mercados de Blumenau. Só publicamos aqui quando houver fonte com data. Nada de número inventado.
Bairros de Blumenau: quanto custa cada um
Nos anúncios de outubro de 2026, os bairros com aluguel médio mais alto por m² foram Centro (R$ 43,60), Itoupava Seca (R$ 41,70), Velha (R$ 41,20). Os mais baixos foram Progresso (R$ 23,10), Vila Formosa (R$ 27,00), Itoupava Central (R$ 27,00). Na hora de escolher, olhe também a cota de enchente da rua (veja a seção Enchentes).
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas →
| Bairro | Aluguel médio por m² faixa do meio | Apê de 70 m² (aluguel) | Venda média por m² | Anúncios |
|---|---|---|---|---|
| Centro | R$ 43,60 R$ 33 a R$ 63 | R$ 3.052 | R$ 9.706 | 347 |
| Itoupava Seca | R$ 41,70 R$ 33 a R$ 52 | R$ 2.919 | R$ 9.447 | 374 |
| Velha | R$ 41,20 R$ 30 a R$ 56 | R$ 2.884 | R$ 8.260 | 603 |
| Boa Vista | R$ 38,90 R$ 30 a R$ 48 | R$ 2.723 | R$ 6.881 | 44 |
| Victor Konder | R$ 37,00 R$ 29 a R$ 48 | R$ 2.590 | R$ 9.062 | 446 |
| Vorstadt | R$ 36,70 R$ 28 a R$ 43 | R$ 2.569 | R$ 8.602 | 65 |
| Vila Nova | R$ 36,60 R$ 30 a R$ 47 | R$ 2.562 | R$ 8.296 | 520 |
| Fortaleza | R$ 35,60 R$ 29 a R$ 42 | R$ 2.492 | R$ 7.222 | 169 |
| Ponta Aguda | R$ 35,50 R$ 25 a R$ 48 | R$ 2.485 | R$ 8.226 | 227 |
| Salto | R$ 35,10 R$ 32 a R$ 43 | R$ 2.457 | R$ 7.180 | 33 |
| Velha Central | R$ 33,30 R$ 26 a R$ 43 | R$ 2.331 | R$ 5.608 | 65 |
| Jardim Blumenau | R$ 33,20 R$ 26 a R$ 47 | R$ 2.324 | R$ 10.120 | 298 |
| Ribeirão Fresco | R$ 32,50 R$ 28 a R$ 37 | R$ 2.275 | R$ 5.688 | 36 |
| Salto do Norte | R$ 32,30 R$ 27 a R$ 37 | R$ 2.261 | R$ 5.895 | 75 |
| Itoupava Norte | R$ 32,20 R$ 25 a R$ 40 | R$ 2.254 | R$ 7.198 | 151 |
| Tribess | R$ 32,10 R$ 28 a R$ 36 | R$ 2.247 | R$ 6.372 | 38 |
| Água Verde | R$ 31,70 R$ 27 a R$ 41 | R$ 2.219 | R$ 6.899 | 226 |
| Escola Agrícola | R$ 31,20 R$ 26 a R$ 41 | R$ 2.184 | R$ 7.429 | 208 |
| Badenfurt | R$ 29,80 R$ 25 a R$ 35 | R$ 2.086 | R$ 5.420 | 54 |
| Bom Retiro | R$ 29,70 R$ 26 a R$ 52 | R$ 2.079 | R$ 9.551 | 49 |
| Fortaleza Alta | R$ 29,20 R$ 24 a R$ 34 | R$ 2.044 | R$ 6.662 | 99 |
| Passo Manso | R$ 28,80 R$ 25 a R$ 34 | R$ 2.016 | R$ 5.231 | 63 |
| Garcia | R$ 28,30 R$ 21 a R$ 34 | R$ 1.981 | R$ 6.000 | 148 |
| Salto Weissbach | R$ 27,80 R$ 24 a R$ 37 | R$ 1.946 | R$ 5.323 | 44 |
| Itoupavazinha | R$ 27,30 R$ 23 a R$ 30 | R$ 1.911 | R$ 4.909 | 53 |
| Itoupava Central | R$ 27,00 R$ 22 a R$ 34 | R$ 1.890 | R$ 6.111 | 179 |
| Vila Formosa | R$ 27,00 R$ 22 a R$ 34 | R$ 1.890 | R$ 8.745 | 65 |
| Progresso | R$ 23,10 R$ 18 a R$ 27 | R$ 1.617 | — | 16 |
Ver fontes
Fonte: A Corrida dos Bairros, Blumenau, dados por bairro (valor = mediana dos anúncios) (coleta out/2026, acesso em 01/10/2026). Só entram bairros com pelo menos 15 anúncios em cada modo. A faixa do meio vai do 1º ao 3º quartil dos anúncios. Apê de 70 m²: cálculo do site. Anúncio não é preço de contrato.
Em construção. Perfil de cada bairro (comércio, trânsito, distância do Centro) contado por quem mora lá. Só publicamos aqui quando houver fonte com data. Nada de número inventado.
Enchentes, deslizamentos e Defesa Civil
Enchente faz parte da história de Blumenau. A tabela oficial da Defesa Civil tem 102 enchentes do rio Itajaí-Açu desde 1852. A mais recente foi em 19/05/2024, com o rio a 8,67 m. Isso não quer dizer que a cidade inteira alaga: cada rua começa a alagar numa altura diferente do rio.
As enchentes mais marcantes
| Data | Altura do rio | Observação |
|---|---|---|
| 23/09/1880 | 17,10 m | maior cota da tabela |
| 09/07/1983 | 15,34 m | uma das quatro enchentes de 1983 |
| 07/08/1984 | 15,46 m | a maior desde 1911 |
| 24/11/2008 | 11,52 m | junto com a catástrofe de chuva e deslizamentos de 2008 |
| 09/09/2011 | 12,60 m | a maior desde 1992 |
| 12/10/2023 | 10,76 m | a maior de 2023, ano com 6 enchentes |
Ver fontes
Fonte: Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), enchentes registradas no município (acesso em 01/10/2026). Observações: leitura do site sobre a tabela oficial.
A catástrofe de 2008
Em novembro de 2008, quase três meses de chuva terminaram na pior catástrofe natural de Santa Catarina: oficialmente, 135 mortos e 78 mil pessoas desabrigadas ou desalojadas no estado, com o Vale do Itajaí como região mais atingida. Além da cheia do rio, que chegou a 11,52 m em Blumenau, houve enxurradas e deslizamentos de morro. Em 2011 o rio subiu mais (12,60 m), mas o prejuízo foi menor e não houve mortes.
Ver fontes
Fonte: Agência Câmara de Notícias, a catástrofe de 2008 em Santa Catarina (22/03/2013); Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), enchentes registradas no município (acesso em 01/10/2026).
Ver as 20 enchentes registradas de 2000 para cá
| Data | Altura do rio |
|---|---|
| 19/05/2024 | 8,67 m |
| 17/11/2023 | 9,14 m |
| 03/11/2023 | 9,50 m |
| 29/10/2023 | 8,38 m |
| 12/10/2023 | 10,76 m |
| 09/10/2023 | 10,19 m |
| 05/10/2023 | 8,78 m |
| 05/05/2022 | 9,40 m |
| 06/06/2017 | 8,52 m |
| 01/06/2017 | 8,71 m |
| 23/10/2015 | 10,03 m |
| 29/06/2014 | 8,13 m |
| 09/06/2014 | 10,18 m |
| 23/09/2013 | 10,51 m |
| 09/09/2011 | 12,60 m |
| 31/08/2011 | 8,50 m |
| 26/04/2010 | 8,46 m |
| 29/09/2009 | 8,06 m |
| 24/11/2008 | 11,52 m |
| 01/10/2001 | 11,02 m |
Ver fontes
Fonte: Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), enchentes registradas no município (acesso em 01/10/2026).
Como consultar o risco da sua rua
- Cota de enchente da rua. Na tabela de cotas de enchente da Defesa Civil, procure a rua. Ela mostra com quantos metros do rio a rua começa a alagar. Exemplo de conta: se a rua alaga com 10 m, ela teria sido atingida em 8 das 20 enchentes de 2000 para cá.
- Deslizamento. Em morro, o risco é outro. Veja o mapa de áreas de risco de deslizamento.
- Alagamento de chuva forte. Ruas longe do rio também podem alagar com chuva forte: veja o mapa de suscetibilidade a alagamentos.
- Alertas. Cadastre o celular nos alertas por SMS da Defesa Civil de Blumenau ou no aplicativo AlertaBlu. A Defesa Civil de SC também manda alertas: envie seu CEP por SMS para 40199.
- Pergunte. Antes de alugar, pergunte ao dono e aos vizinhos se a água já chegou ao imóvel e em que ano.
Ver fontes
Fonte: Defesa Civil de Blumenau, cotas de enchente por rua (acesso em 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau, mapa de áreas de risco de deslizamento (acesso em 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau, mapa de suscetibilidade a alagamentos (acesso em 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau, alertas por SMS (acesso em 01/10/2026); Defesa Civil de Santa Catarina (acesso em 01/10/2026). Conta das enchentes acima de 10 m: cálculo do site sobre a tabela oficial.
Segurança
Homicídios
Em 2024, Blumenau teve uma taxa estimada de 5,8 homicídios por 100 mil habitantes. Entre as 14 cidades de SC com mais de 100 mil habitantes, foi a 4ª menor taxa. Para comparar: Joinville teve 8,1 e Jaraguá do Sul, 2,0.
Ver fontes
Fonte: Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), taxa estimada de homicídios, via NSC Total (dados de 2024, publicado em 26/05/2026).
Em construção. Furtos e roubos por bairro (a Secretaria de Segurança de SC publica dados por município; estamos organizando). Só publicamos aqui quando houver fonte com data. Nada de número inventado.
Emprego e salário
Salário médio formal
R$ 4.069,10 por mês em 2024, acima da média de Santa Catarina (R$ 3.852,97). Entre as 14 cidades de SC com mais de 100 mil habitantes, foi o 3º maior salário médio.
Ver fontes
Fonte: IBGE, Cadastro Central de Empresas, tabela SIDRA 9509 (dados de 2024).
Em construção. Saldo de vagas com carteira (Novo Caged) e os setores que mais empregam em Blumenau. Só publicamos aqui quando houver fonte com data. Nada de número inventado.
Escolas e IDEB
No IDEB 2023, a rede pública de Blumenau teve 6,3 nos anos iniciais (1º ao 5º ano) e 5,2 nos anos finais (6º ao 9º). Entre as 14 cidades de SC com mais de 100 mil habitantes, foi a 4ª maior média das duas notas. Abaixo, a nota de cada escola pública (64 escolas com nota divulgada em 2023), da maior para a menor.
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas →
| Escola (nome no INEP) | Rede | IDEB anos iniciais (1º ao 5º) | IDEB anos finais (6º ao 9º) | Anos finais em 2021 |
|---|---|---|---|---|
| EIM WILLY MULLER | Municipal | 7,5 | — | — |
| EIM ALVES RAMOS | Municipal | 7,4 | — | — |
| EM BILINGUE ERICH KLABUNDE | Municipal | 7,4 | — | — |
| EM ALWINO DOROW | Municipal | 7,1 | — | — |
| EBM LAURO MULLER | Municipal | 6,9 | — | 5,3 |
| EBM BILINGUE PROFESSOR FERNANDO OSTERMANN | Municipal | 7,5 | 6,8 | 5,7 |
| EBM TIRADENTES E PROFª JULIA STRZALKOWSKA | Municipal | 6,6 | — | 5,9 |
| EEB SANTOS DUMONT | Estadual | 6,5 | — | — |
| EBM MACHADO DE ASSIS | Municipal | 7,2 | 6,4 | 6,5 |
| EEB LUIZ DELFINO | Estadual | 6,3 | — | 4,9 |
| EBM PROF OSCAR UNBEHAUN | Municipal | 7,0 | 6,2 | 6,3 |
| EBM DUQUE DE CAXIAS | Municipal | 7,2 | 6,2 | 6,4 |
| EEB JULIA LOPES DE ALMEIDA | Estadual | 6,2 | — | — |
| EBM BILINGUE ANNEMARIE TECHENTIN | Municipal | 7,1 | 6,1 | 5,5 |
| EBM PAULINA WAGNER | Municipal | 6,3 | 6,1 | 6,2 |
| EBM WILHELM THEODOR SCHURMANN | Municipal | 7,1 | 6,1 | 6,1 |
| EBM GAL LUCIO ESTEVES | Municipal | 6,3 | 6,0 | 5,6 |
| EBM ALBERTO STEIN | Municipal | 6,9 | 6,0 | 6,0 |
| EBM PEDRO II | Municipal | 6,8 | 6,0 | 5,9 |
| EBM PROFª ZULMA SOUZA DA SILVA | Municipal | 6,6 | 5,9 | 6,0 |
| EBM PROF ADELAIDE STARKE | Municipal | 6,7 | 5,9 | 5,7 |
| EBM VISCONDE DE TAUNAY | Municipal | 6,5 | 5,8 | 5,9 |
| EEB PROF IZOLETE ELIZA GOUVEIA MULLER | Estadual | 5,8 | — | 5,1 |
| EEB CHRISTOPH AUGENSTEIN | Estadual | 6,7 | 5,8 | 6,0 |
| EEB JOAO DURVAL MULLER | Estadual | 5,8 | — | 4,5 |
| EBM BILINGUE PROFª NORMA DIGNART HUBER | Municipal | 5,8 | 5,7 | 5,4 |
| EBM ANITA GARIBALDI | Municipal | 6,8 | 5,7 | 5,6 |
| EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN | Estadual | — | 5,7 | 5,0 |
| EBM PROFª HELENA MARTHA NATALIA WINCKLER | Municipal | 5,7 | — | — |
| EBM LEOBERTO LEAL | Municipal | 6,5 | 5,6 | 5,8 |
| EBM FRANCISCO LANSER | Municipal | 6,4 | 5,6 | — |
| EEB HERCILIO DEEKE | Estadual | 5,6 | — | — |
| ESCOLA BILINGUE MUNICIPAL PROFª HELLA ALTENBURG | Municipal | 6,3 | 5,6 | 6,0 |
| EBMB PROF JOAO JOAQUIM FRONZA | Municipal | 6,5 | 5,6 | 5,6 |
| EBM LORE SITA BOLLMANN | Municipal | 6,8 | 5,6 | 5,9 |
| EBMB PROF RODOLFO HOLLENWEGER | Municipal | 6,9 | 5,5 | 5,8 |
| EEB ERWIN RADTKE | Estadual | — | 5,5 | — |
| EBM PATRICIA HELENA FINARDI PEGORIM | Municipal | 6,6 | 5,5 | 5,0 |
| EBM QUINTINO BOCAIUVA | Municipal | 6,1 | 5,4 | — |
| EEB PROF HERIBERTO JOSEPH MULLER | Estadual | 5,4 | — | — |
| EBM PROF FRIEDRICH KARL KEMMELMEIER | Municipal | 6,4 | 5,4 | 5,7 |
| EBM ALMIRANTE TAMANDARE | Municipal | 5,8 | 5,3 | 5,7 |
| EBM PEDRO I | Municipal | 6,4 | 5,3 | 5,9 |
| EBM PROFª ALICE THIELE | Municipal | 5,8 | 5,3 | — |
| EBM BILINGUE PASTOR FAULHABER | Municipal | 5,9 | 5,3 | 5,4 |
| EEB BRUNO HOELTGEBAUM | Estadual | 5,9 | 5,3 | 4,8 |
| EBM BILINGUE GUSTAVO RICHARD | Municipal | 6,8 | 5,2 | 5,3 |
| EBM OLGA RUTZEN | Municipal | 6,4 | 5,2 | — |
| EBM HENRIQUE ALFARTH | Municipal | 6,3 | 5,1 | 5,1 |
| EBM VIDAL RAMOS | Municipal | 6,7 | 5,1 | 5,6 |
| EEB DR MAX TAVARES D AMARAL | Estadual | 5,0 | — | — |
| EBM FELIPE SCHMIDT | Municipal | 6,1 | 4,9 | — |
| EBM CONSELHEIRO MAFRA | Municipal | 5,5 | 4,9 | — |
| EEB PROF AUREA PERPETUA GOMES | Estadual | 5,5 | 4,9 | 5,3 |
| EEB PROF NILO BORGHESI | Estadual | 6,5 | 4,9 | 4,1 |
| EEB PE JOSE MAURICIO | Estadual | 5,7 | 4,8 | — |
| EEB ADOLPHO KONDER | Estadual | — | 4,8 | — |
| EEB PROF LOTHAR KRIECK | Estadual | 6,8 | 4,7 | 5,2 |
| EEB PROF JOAO WIDEMANN | Estadual | 5,8 | 4,7 | — |
| EEB GOV CELSO RAMOS | Estadual | 5,5 | 4,5 | — |
| EEB JONAS R COELHO NEVES | Estadual | 5,5 | 4,2 | — |
| EEB EMILIO BAUMGART | Estadual | 5,4 | 4,1 | — |
| EEF JOSE VIEIRA CORTE | Estadual | 5,5 | 4,0 | — |
| EEB CARLOS TECHENTIN | Estadual | 5,3 | 3,5 | — |
Escolas sem nota divulgada em 2023 (7)
COLEGIO POLICIAL MILITAR FELICIANO NUNES PIRES - UNIDADE PEDRO II, EBM TIRADENTES, EBMB PROFª NEMESIA MARGARIDA, EEB COMENDADOR ARNO ZADROZNY, EEB HERMANN HAMANN, EEB PEDRO II, EEB VICTOR HERING.
O INEP não divulga a nota quando a escola não atende às regras da prova Saeb daquele ano (por exemplo, poucos alunos participando). Isso não quer dizer que a escola seja ruim.
Ver fontes
Fonte: INEP, IDEB 2023 da rede pública por município (2023); INEP, IDEB 2023 por escola, anos finais (planilha oficial) (2023, baixada em 01/10/2026); INEP, IDEB 2023 por escola, anos iniciais (planilha oficial) (2023). Nome da escola como aparece na planilha do INEP. O IDEB por escola só é publicado para a rede pública.
Ensino técnico e superior
A cidade tem um câmpus da UFSC, um câmpus do Instituto Federal Catarinense (IFC) e a FURB, universidade do município.
Ver fontes
Fonte: Sites oficiais da FURB, da UFSC (câmpus Blumenau) e do IFC (câmpus Blumenau) (acesso em 01/10/2026).
Escolas particulares: o INEP não publica IDEB por escola particular, então não há nota oficial para compará-las. Matrícula na rede estadual pela Secretaria de Estado da Educação (SED-SC) e na rede municipal pela Prefeitura de Blumenau.
Saúde: hospitais e postos
No cadastro oficial do Ministério da Saúde, Blumenau tem 4 hospitais gerais que atendem pelo SUS e 60 unidades cadastradas como posto de saúde (UBS) do SUS. Nenhuma unidade aparece no cadastro com o tipo pronto atendimento/UPA: pergunte à prefeitura onde fica a urgência do SUS mais perto da sua casa.
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas →
| Estabelecimento | Tipo | Bairro | Atende SUS? | Internação |
|---|---|---|---|---|
| Associação Renal Vida | Hospital especializado | Bom Retiro | Sim | Sim |
| Centro de Ensino e Pesquisa Reichow Ltda | Hospital especializado | Jardim Blumenau | Não (particular ou convênio) | Não |
| Clínica de Oncologia Reichow SC Ltda | Hospital especializado | Jardim Blumenau | Não (particular ou convênio) | Sim |
| Hospital do Rim de Blumenau | Hospital especializado | Bom Retiro | Sim | Sim |
| Hospital Misericórdia | Hospital geral | Vila Itoupava | Sim | Sim |
| Hospital Santa Isabel | Hospital geral | Centro | Sim | Sim |
| Hospital Santo Antônio | Hospital geral | Vorstadt | Sim | Sim |
| Hospital Unimed Blumenau | Hospital geral | Garcia | Não (particular ou convênio) | Sim |
| Hospital Universitário FURB IMAS | Hospital geral | Fortaleza Alta | Sim | Sim |
Ver os 60 postos de saúde (UBS) do SUS
- ESF Ivanilde Bernardi (Água Verde)
- ESF Vereador Augusto César Viana (Água Verde)
- ESF Jovino Inácio Cardoso (Água Verde)
- Ambulatório Geral da Família Dr. Diogo Vergara (Badenfurt)
- ESF Dr. Edemar Eduardo Winkler (Escola Agrícola)
- Ambulatório Geral da Família Marilene Giacomet de Aguiar (Escola Agrícola)
- ESF Norberto Sprung (Fidélis)
- ESF Ângelo de Caetano (Fidélis)
- Ambulatório Geral da Família Mario Jorge Vieira (Fortaleza)
- ESF Hasso Rolf Muller (Fortaleza)
- ESF Gustavo Tribess (Fortaleza)
- ESF Glodoaldo Lino de Amorim (Garcia)
- ESF Leo de Carvalho (Garcia)
- ESF Marli Helena Batschauer (Garcia)
- ESF Frei João Maria Baethge (Glória)
- ESF Maria Schlindwein Baumgartner (Glória)
- ESF Jackson Roberto Carl (Itoupava Central)
- Ambulatório Geral da Família Guilherme Jensen (Itoupava Central)
- ESF Wilhelm Theodor Schurmann (Itoupava Central)
- ESF Gustavo Froehlich Barroso (Itoupava Central)
- ESF Martin Volles (Itoupava Central)
- ESF Orlando Osni Margarida (Itoupava Norte)
- ESF Lothar Franz (Itoupava Norte)
- ESF Germano Puff (Itoupava Norte)
- Serviço de Atenção Domiciliar SAD (Itoupava Norte)
- ESF Armando Odebrecht (Itoupavazinha)
- ESF Gilson Piva (Itoupavazinha)
- ESF Tereza Leszcowicz (Itoupavazinha)
- ESF Frederico Jensen (Itoupavazinha)
- ESF Harold Ewald (Itoupavazinha)
- ESF Zerbert Kraupp (Nova Esperança)
- ESF Walter Reiter (Passo Manso)
- Ambulatório do Presídio Regional de Blumenau (Passo Manso)
- ESF Nair Neves Pereira (Passo Manso)
- ESF Otto Bartsch Neto e Odilon de Caetano (Ponta Aguda)
- Ambulatório Geral da Família Heinz Schrader (Ponta Aguda)
- ESF Afonso Rabe (Ponta Aguda)
- ESF Rubens Belisário Vedes (Ponta Aguda)
- Ambulatório da Penitenciária Industrial de Blumenau (Ponta Aguda)
- Ambulatório Geral da Família Irma Marta Elisabetha Kunzmann (Progresso)
- ESF Silvana Witte (Progresso)
- ESF Benedito Camargo Rocha (Progresso)
- ESF Enfermeira Tânia Leite (Progresso)
- ESF Marco Francisco Barth (Progresso)
- ESF Thamara Katryne Rodrigues Schmidt (Progresso)
- ESF Rudolfo Oswald Hesse (Ribeirão Fresco)
- ESF Geraldo Schmidt Sobrinho (Salto do Norte)
- ESF Áurea Pfuetzenreiter (Salto Weissbach)
- ESF Augusto Antônio Schweigert (Salto Weissbach)
- ESF Evacir Barth (Tribess)
- ESF Dr. Wilson Santhiago (Valparaíso)
- ESF Waldemar Felski (Velha)
- ESF Valério José Steil (Velha)
- Ambulatório Geral da Família Haroldo Bachmann (Velha Central)
- ESF Afonso Balsini (Velha Central)
- ESF Adelina Manoel da Silva Brueckheimer (Velha Central)
- ESF Arão Rebelo (Velha Grande)
- ESF Dr. Alfredo Hoess (Vila Itoupava)
- ESF Franz Zimdars (Vila Itoupava)
- ESF Pedro Krauss (Vorstadt)
Ver fontes
Fonte: CNES, Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (API de dados abertos do Ministério da Saúde) (consulta em 01/10/2026). Só estabelecimentos ativos dos tipos hospital, pronto atendimento e UBS. Antes de ir, ligue: horários e serviços mudam.
Indicadores
Mortalidade infantil: 9,6 por mil nascidos vivos (média de 2022 a 2025), a 5ª mais alta entre as 14 cidades. Esgoto: 66,8% dos moradores ligados à rede, o 11º maior percentual entre as 14.
Ver fontes
Fonte: IBGE Cidades com dados do Ministério da Saúde (SIM/SINASC); média calculada pelo site (2022 a 2025; 2025 pode ser preliminar); IBGE Cidades, Censo 2022 (indicador 60030) (2022).
Clima
Em construção. Temperatura e chuva mês a mês com dado de estação oficial (INMET, Epagri/Ciram ou AlertaBlu). Só publicamos aqui quando houver fonte com data. Nada de número inventado.
Lazer
Oktoberfest
A Oktoberfest de Blumenau chega à 41ª edição em 2026, de 7 a 25 de outubro, no Parque Vila Germânica. A festa reúne milhares de visitantes de todo o Brasil.
Ver fontes
Fonte: NSC Total, guia da Oktoberfest Blumenau 2026 (atualizado em 30/09/2026).
Em construção. Parques, trilhas e programação cultural de Blumenau, com fonte. A cidade não tem praia; o litoral fica em outras cidades. Só publicamos aqui quando houver fonte com data. Nada de número inventado.
Blumenau ou Joinville?
| Indicador | Blumenau | Joinville |
|---|---|---|
| População (Censo 2022) | 361.261 | 616.317 |
| Aluguel médio por m² (set/2026) | R$ 35,60 | R$ 31,20 |
| Salário médio formal (2024) | R$ 4.069 | R$ 3.845 |
| Homicídios por 100 mil (2024) | 5,8 | 8,1 |
| IDEB rede pública, anos iniciais | finais (2023) | 6,3 | 5,2 | 6,9 | 5,7 |
| Moradores com esgoto na rede (2022) | 66,8% | 77,2% |
| Mortalidade infantil por mil (2022–2025) | 9,6 | 7,5 |
Ver fontes
Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, tabela SIDRA 4709 (2022); A Corrida dos Bairros, anúncios de apartamentos (valor = mediana dos anúncios, sem condomínio e IPTU) (set/2026, acesso em 26/09/2026); IBGE, Cadastro Central de Empresas, tabela SIDRA 9509 (dados de 2024); Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), taxa estimada de homicídios, via NSC Total (dados de 2024, publicado em 26/05/2026); INEP, IDEB 2023 da rede pública por município (2023); IBGE Cidades, Censo 2022 (indicador 60030) (2022); IBGE Cidades com dados do Ministério da Saúde (SIM/SINASC); média calculada pelo site (2022 a 2025; 2025 pode ser preliminar).
Nenhuma das duas ganha em tudo. A escolha depende do que pesa mais para você: salário e segurança, onde Blumenau fica na frente, ou aluguel, escola pública e saneamento, onde Joinville fica na frente.
Prós e contras de morar em Blumenau
O que é bom
- 4ª menor taxa de homicídios entre as 14 cidades de SC com mais de 100 mil habitantes (5,8 por 100 mil).
- Salário médio formal acima da média de SC (R$ 4.069), o 3º maior das 14.
- Aluguel médio no meio da tabela (R$ 35,60 por m²).
- Universidades públicas na cidade (UFSC e IFC) e a universidade municipal (FURB).
O que pesa contra
- Enchentes do Itajaí-Açu: 20 registradas de 2000 para cá. Escolha a rua olhando a cota de enchente.
- Risco de deslizamento em áreas de morro, como mostrou 2008.
- Esgoto: 66,8% dos moradores ligados à rede, o 11º maior percentual entre as 14 cidades.
- Mortalidade infantil (9,6 por mil) entre as mais altas das 14. E não tem praia.
Ver fontes
Fonte: Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), taxa estimada de homicídios, via NSC Total (dados de 2024, publicado em 26/05/2026); IBGE, Cadastro Central de Empresas, tabela SIDRA 9509 (dados de 2024); A Corrida dos Bairros, anúncios de apartamentos (valor = mediana dos anúncios, sem condomínio e IPTU) (set/2026, acesso em 26/09/2026); Sites oficiais da FURB, da UFSC (câmpus Blumenau) e do IFC (câmpus Blumenau) (acesso em 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), enchentes registradas no município (acesso em 01/10/2026); Agência Câmara de Notícias, a catástrofe de 2008 em Santa Catarina (22/03/2013); IBGE Cidades, Censo 2022 (indicador 60030) (2022); IBGE Cidades com dados do Ministério da Saúde (SIM/SINASC); média calculada pelo site (2022 a 2025; 2025 pode ser preliminar).
Para quem serve
Quem vai trabalhar na cidade e quer salário acima da média de SC com aluguel de preço médio, e quem põe segurança entre as prioridades, desde que escolha o bairro olhando o risco de enchente.
Para quem não serve
Quem quer praia no dia a dia ou não quer conviver com alerta de cheia e chuva forte.
Imóveis à venda em Blumenau
Lançamentos e prontos para morar, com preço de tabela das incorporadoras e a análise de preço do bairro.
Mesa do Marcelo
Em construção. Restaurantes de Blumenau visitados pelo Marcelo, com a data da visita e o que ele pediu. Só publicamos aqui quando houver fonte com data. Nada de número inventado.
Vídeo
O vídeo só sobre Blumenau sai em breve. Enquanto isso, o vídeo abaixo compara as cidades de SC com dados:
Perguntas frequentes sobre morar em Blumenau
Morar em Blumenau é bom?
Depende do que pesa mais para você. Pelos números oficiais, Blumenau tem a 4ª menor taxa de homicídios e o 3º maior salário médio formal entre as 14 cidades de SC com mais de 100 mil habitantes, e o aluguel médio fica no meio da tabela. O que pesa contra é o risco de enchente e deslizamento: a Defesa Civil registrou 20 enchentes de 2000 para cá. Antes de escolher o bairro, consulte a cota de enchente da rua.
Qual o custo de vida em Blumenau?
O maior gasto é a moradia: o aluguel médio anunciado de apartamentos foi de R$ 35,60 por m² em set/2026, o que dá uns R$ 2.492 por mês num apê de 70 m², sem condomínio e IPTU. A água custa R$ 47,43 até 10 m³ (só água), o ônibus custa R$ 5,50 no cartão e a gasolina comum saiu a R$ 6,51 o litro na última semana de setembro de 2026.
Blumenau é caro?
Não está entre as mais caras. O aluguel médio por m² foi o 7º mais alto entre as 12 cidades com dado (Balneário Camboriú: R$ 63,70; Blumenau: R$ 35,60). Com o salário médio formal da cidade, R$ 4.069, dá para pagar 114 m² de aluguel (cálculo do site).
Blumenau é seguro?
A taxa estimada foi de 5,8 homicídios por 100 mil habitantes em 2024 (Atlas da Violência 2026), a 4ª menor entre as 14 cidades de SC com mais de 100 mil habitantes. Furto e roubo por bairro ainda não têm fonte organizada no site.
Blumenau alaga?
Sim, em parte da cidade. A Defesa Civil de Blumenau registra 102 enchentes do rio Itajaí-Açu desde 1852, 20 delas de 2000 para cá; em 2023 foram 6. As maiores foram em 1880 (17,10 m), 1984 (15,46 m) e 1983 (15,34 m). Cada rua alaga a partir de uma altura do rio diferente: a tabela de cotas de enchente da Defesa Civil mostra isso rua por rua.
Morar em Blumenau ou Joinville?
Nos números do site: Blumenau tem salário médio formal maior (R$ 4.069 contra R$ 3.845) e taxa de homicídios menor (5,8 contra 8,1 por 100 mil). Joinville tem aluguel médio menor (R$ 31,20 contra R$ 35,60 por m²), mais moradores com esgoto na rede (77,2% contra 66,8%) e IDEB maior na rede pública. Dá para ver as duas lado a lado no comparador.
Quais as vantagens de morar em Blumenau?
Pelos dados oficiais: homicídios abaixo da maioria das grandes cidades de SC, salário médio acima da média do estado (R$ 4.069 contra R$ 3.853), aluguel no meio da tabela e universidades públicas na cidade (UFSC, IFC e a FURB, que é municipal). As desvantagens também contam: enchente, deslizamento em morro e esgoto ainda abaixo da maioria das 14 cidades.
Corretor
Marcelo · corretor de imóveis · CRECI-SC nº 78667
Vai se mudar para SC? Fale comigo
Conte a cidade, o tipo de imóvel e o prazo. Eu respondo pessoalmente pelo WhatsApp, com o que conferi, inclusive o que não serve. Ainda não temos lista de e-mail: quando ela abrir, avisamos aqui.
WhatsApp (47) 99119-8143 · Marcelo · corretor de imóveis · CRECI-SC nº 78667. O WhatsApp abre com uma mensagem pronta; este site não guarda seus dados. Veja a política de privacidade.
Ver fontes
Conteúdo informativo, atualizado em 01/10/2026. Preço de anúncio não é preço de contrato. Não é recomendação de compra de imóvel.
Blumenau no canal e à venda
Os vídeos do canal Mudei pra SC sobre Blumenau. Abrem no YouTube.


R$ 1.590.000
Apartamento no Residencial Absolut
Blumenau · 3 quartos · 147 m² · 2 vaga(s)
Entrada de R$ 795.000 + parcelas
CRECI-SC nº 78667

R$ 1.400.000
Apartamento no Residencial Absolut (Cópia)
Blumenau · 3 quartos · 147 m² · 2 vaga(s)
Entrada de R$ 420.000 + parcelas
CRECI-SC nº 78667

