Por Marcelo, creador de Mudei pra SC
Actualizado el 01/10/2026 · cada número con fuente y fecha
Blumenau en números
Blumenau es la 3.ª ciudad más grande en población entre las 14 de SC con más de 100 mil habitantes. En los indicadores del sitio, está entre las primeras en seguridad y salario, y en la mitad de la tabla en alquiler. Lo que más juega en contra es el riesgo de inundación y de deslizamiento. Los números de abajo muestran el resto, con fuente y fecha.
- US$ 7,00 R$ 35,60alquiler promedio por m²7.º más alto de 12 ciudades · sep. 2026
- US$ 801 R$ 4.069salario promedio formal3.º más alto de las 14 · 2024
- 5,8homicidios por cada 100 mil4.ª tasa más baja de las 14 · 2024
- 20inundaciones desde 20006 de ellas en 2023 · Defensa Civil de Blumenau
Ver fuentes
Fuente: A Corrida dos Bairros, avisos de departamentos (valor = mediana de los avisos, sin expensas ni IPTU) (sep. 2026, consultado el 26/09/2026); IBGE, Cadastro Central de Empresas (registro central de empresas), tabla SIDRA 9509 (datos de 2024); Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), tasa estimada de homicidios, vía NSC Total (datos de 2024, publicado el 26/05/2026); Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), inundaciones registradas en el municipio (consultado el 01/10/2026). Comparaciones: entre las 14 ciudades de SC con más de 100 mil habitantes (cálculo del sitio). Alquiler: solo ciudades con dato de anuncios.
Dónde queda y cómo es la ciudad
Blumenau queda en el Vale do Itajaí (valle del Itajaí), atravesada por el río Itajaí-Açu y rodeada de cerros. Tiene 518,6 km² de superficie. Tenía 361.261 habitantes en el Censo 2022, y el IBGE (instituto oficial de estadística de Brasil) estima 390.371 en 2026.
El PIB por habitante fue de US$ 14.000 (R$ 68.848) en 2023.
Ver fuentes
Fuente: IBGE, Censo Demográfico 2022, tabla SIDRA 4709 (2022); IBGE, estimación de población (2026); IBGE, superficie territorial (2025); IBGE Cidades, PIB per cápita (2023).
Costo de vida en Blumenau
| Ítem | Valor | Cómo llegamos al número |
|---|---|---|
| Alquiler de un departamento de 70 m² | US$ 490 (R$ 2.492) | alquiler promedio por m² × 70 (sin expensas ni IPTU) |
| Comprar (por m²) | US$ 1.537 (R$ 7.812) | precio promedio de los anuncios de venta |
| Agua (hasta 10 m³, solo agua) | US$ 9,33 (R$ 47,43) | tarifa mínima residencial del SAMAE en 2026; las cloacas se cobran aparte |
| Luz (tarifa Celesc) | US$ 0,15 (R$ 0,76) por kWh | sin impuestos; con impuestos pasa de US$ 0,19 (R$ 0,95) (estimación) |
| Garrafa de gas de 13 kg | US$ 27,12 (R$ 137,82) | promedio de 7 revendedores relevados; SC: US$ 24,16 (R$ 122,79) |
| Nafta común | US$ 1,28 (R$ 6,51) el litro | 16 estaciones de servicio; SC: US$ 1,27 (R$ 6,44); etanol: US$ 0,82 (R$ 4,17) |
| Colectivo | US$ 1,08 (R$ 5,50) | con tarjeta (vale-transporte, el beneficio de transporte que paga el empleador, y Passe Fácil); US$ 1,38 (R$ 7,00) en efectivo; US$ 0,54 (R$ 2,75) escolar |
Ver fuentes
Fuente: A Corrida dos Bairros, avisos de departamentos (valor = mediana de los avisos, sin expensas ni IPTU) (sep. 2026, consultado el 26/09/2026); SAMAE Blumenau, cuadro tarifario 2026 (reajuste autorizado por la Agir) (vigente desde 01/01/2026, consultado el 01/10/2026); Celesc, tarifas de energía (Resolução Homologatória ANEEL n.º 3.602) (vigente del 22/08/2026 al 21/08/2027); ANP, Levantamento de Preços de Combustíveis (relevamiento de precios de combustibles), resumen semanal (semana del 20 al 26/09/2026); Diário do Transporte, con datos de la Secretaría de Tránsito y Transporte de Blumenau (vigente desde 23/03/2026). La ANP (agencia nacional del petróleo) releva precios en Blumenau, así que el gas y la nafta son de la propia ciudad. Departamento de 70 m²: cálculo del sitio. Impuesto de la luz: estimación del sitio. Expensas: en Brasil, «condomínio»; en Chile, gastos comunes. IPTU: impuesto inmobiliario municipal.
Agua y cloacas
El agua está a cargo del SAMAE, el ente autárquico municipal. En 2026 la tarifa subió un 6,834%, y la franja residencial hasta 10 m³ pasó a US$ 9,33 (R$ 47,43). Por encima de eso, cada m³ de 11 a 30 cuesta US$ 1,70 (R$ 8,63). Hay una tarifa social, con un valor más bajo, para familias de bajos ingresos.
Las cloacas están a cargo de una concesionaria privada, BRK, y se cobran aparte donde hay red. En septiembre de 2025, la agencia reguladora (Agir) abrió una nueva revisión de la tarifa cloacal: verifique el valor actual antes de hacer la cuenta.
Ver fuentes
Fuente: SAMAE Blumenau, cuadro tarifario 2026 (reajuste autorizado por la Agir) (vigente desde 01/01/2026, consultado el 01/10/2026); NSC Total, revisión de la tarifa de cloacas de la concesionaria BRK en Blumenau (18/09/2025).
La cuenta del salario
Con el salario promedio formal de US$ 801 (R$ 4.069), alcanza para pagar 114 m² de alquiler en Blumenau. En Joinville, el salario promedio local paga 123 m²; en Balneário Camboriú, 56 m². Entre las 12 ciudades con dato, Blumenau queda en el 6.º puesto.
Ver fuentes
Fuente: IBGE, Cadastro Central de Empresas (registro central de empresas), tabla SIDRA 9509 (datos de 2024); A Corrida dos Bairros, avisos de departamentos (valor = mediana de los avisos, sin expensas ni IPTU) (sep. 2026, consultado el 26/09/2026). Poder de alquiler: salario promedio ÷ alquiler promedio por m² (cálculo del sitio).
Comprar un inmueble
El precio promedio de los anuncios de venta de departamentos fue de US$ 1.537 (R$ 7.812) por m². En el Índice FipeZap de agosto de 2026, Blumenau marcó US$ 1.609 (R$ 8.177) por m².
Ver fuentes
Fuente: A Corrida dos Bairros, avisos de departamentos (valor = mediana de los avisos, sin expensas ni IPTU) (sep. 2026, consultado el 26/09/2026); Índice FipeZap, venta residencial (ago. 2026). Un anuncio no es un precio de contrato.
En construcción. Expensas promedio, IPTU y el precio de una compra del mes en supermercados de Blumenau. Solo lo publicamos aquí cuando haya una fuente con fecha. Nada de números inventados.
Barrios de Blumenau: cuánto cuesta cada uno
En los anuncios de octubre de 2026, los barrios con el alquiler promedio más alto por m² fueron Centro (US$ 8,58 (R$ 43,60)), Itoupava Seca (US$ 8,20 (R$ 41,70)), Velha (US$ 8,11 (R$ 41,20)). Los más bajos fueron Progresso (US$ 4,54 (R$ 23,10)), Vila Formosa (US$ 5,31 (R$ 27,00)), Itoupava Central (US$ 5,31 (R$ 27,00)). A la hora de elegir, mire también la cota de inundación de la calle (vea la sección Inundaciones).
Deslice la tabla hacia el costado para ver todas las columnas →
| Barrio | Alquiler promedio por m² franja del medio | Depto. de 70 m² (alquiler) | Venta promedio por m² | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| Centro | US$ 8,58 (R$ 43,60) US$ 6,55 (R$ 33) a US$ 12,34 (R$ 63) | US$ 600 (R$ 3.052) | US$ 1.910 (R$ 9.706) | 347 |
| Itoupava Seca | US$ 8,20 (R$ 41,70) US$ 6,43 (R$ 33) a US$ 10,21 (R$ 52) | US$ 574 (R$ 2.919) | US$ 1.859 (R$ 9.447) | 374 |
| Velha | US$ 8,11 (R$ 41,20) US$ 5,90 (R$ 30) a US$ 11,00 (R$ 56) | US$ 567 (R$ 2.884) | US$ 1.625 (R$ 8.260) | 603 |
| Boa Vista | US$ 7,65 (R$ 38,90) US$ 5,92 (R$ 30) a US$ 9,40 (R$ 48) | US$ 536 (R$ 2.723) | US$ 1.354 (R$ 6.881) | 44 |
| Victor Konder | US$ 7,28 (R$ 37,00) US$ 5,65 (R$ 29) a US$ 9,44 (R$ 48) | US$ 510 (R$ 2.590) | US$ 1.783 (R$ 9.062) | 446 |
| Vorstadt | US$ 7,22 (R$ 36,70) US$ 5,59 (R$ 28) a US$ 8,42 (R$ 43) | US$ 505 (R$ 2.569) | US$ 1.692 (R$ 8.602) | 65 |
| Vila Nova | US$ 7,20 (R$ 36,60) US$ 5,80 (R$ 30) a US$ 9,21 (R$ 47) | US$ 504 (R$ 2.562) | US$ 1.632 (R$ 8.296) | 520 |
| Fortaleza | US$ 7,00 (R$ 35,60) US$ 5,69 (R$ 29) a US$ 8,18 (R$ 42) | US$ 490 (R$ 2.492) | US$ 1.421 (R$ 7.222) | 169 |
| Ponta Aguda | US$ 6,98 (R$ 35,50) US$ 4,96 (R$ 25) a US$ 9,38 (R$ 48) | US$ 489 (R$ 2.485) | US$ 1.618 (R$ 8.226) | 227 |
| Salto | US$ 6,91 (R$ 35,10) US$ 6,24 (R$ 32) a US$ 8,44 (R$ 43) | US$ 483 (R$ 2.457) | US$ 1.413 (R$ 7.180) | 33 |
| Velha Central | US$ 6,55 (R$ 33,30) US$ 5,15 (R$ 26) a US$ 8,46 (R$ 43) | US$ 459 (R$ 2.331) | US$ 1.103 (R$ 5.608) | 65 |
| Jardim Blumenau | US$ 6,53 (R$ 33,20) US$ 5,04 (R$ 26) a US$ 9,21 (R$ 47) | US$ 457 (R$ 2.324) | US$ 1.991 (R$ 10.120) | 298 |
| Ribeirão Fresco | US$ 6,39 (R$ 32,50) US$ 5,41 (R$ 28) a US$ 7,22 (R$ 37) | US$ 448 (R$ 2.275) | US$ 1.119 (R$ 5.688) | 36 |
| Salto do Norte | US$ 6,36 (R$ 32,30) US$ 5,29 (R$ 27) a US$ 7,34 (R$ 37) | US$ 445 (R$ 2.261) | US$ 1.160 (R$ 5.895) | 75 |
| Itoupava Norte | US$ 6,34 (R$ 32,20) US$ 5,00 (R$ 25) a US$ 7,77 (R$ 40) | US$ 443 (R$ 2.254) | US$ 1.416 (R$ 7.198) | 151 |
| Tribess | US$ 6,32 (R$ 32,10) US$ 5,57 (R$ 28) a US$ 7,16 (R$ 36) | US$ 442 (R$ 2.247) | US$ 1.254 (R$ 6.372) | 38 |
| Água Verde | US$ 6,24 (R$ 31,70) US$ 5,33 (R$ 27) a US$ 7,99 (R$ 41) | US$ 437 (R$ 2.219) | US$ 1.357 (R$ 6.899) | 226 |
| Escola Agrícola | US$ 6,14 (R$ 31,20) US$ 5,08 (R$ 26) a US$ 8,05 (R$ 41) | US$ 430 (R$ 2.184) | US$ 1.462 (R$ 7.429) | 208 |
| Badenfurt | US$ 5,86 (R$ 29,80) US$ 4,98 (R$ 25) a US$ 6,91 (R$ 35) | US$ 410 (R$ 2.086) | US$ 1.066 (R$ 5.420) | 54 |
| Bom Retiro | US$ 5,84 (R$ 29,70) US$ 5,21 (R$ 26) a US$ 10,31 (R$ 52) | US$ 409 (R$ 2.079) | US$ 1.879 (R$ 9.551) | 49 |
| Fortaleza Alta | US$ 5,75 (R$ 29,20) US$ 4,72 (R$ 24) a US$ 6,73 (R$ 34) | US$ 402 (R$ 2.044) | US$ 1.311 (R$ 6.662) | 99 |
| Passo Manso | US$ 5,67 (R$ 28,80) US$ 4,92 (R$ 25) a US$ 6,71 (R$ 34) | US$ 397 (R$ 2.016) | US$ 1.029 (R$ 5.231) | 63 |
| Garcia | US$ 5,57 (R$ 28,30) US$ 4,09 (R$ 21) a US$ 6,71 (R$ 34) | US$ 390 (R$ 1.981) | US$ 1.180 (R$ 6.000) | 148 |
| Salto Weissbach | US$ 5,47 (R$ 27,80) US$ 4,62 (R$ 24) a US$ 7,28 (R$ 37) | US$ 383 (R$ 1.946) | US$ 1.047 (R$ 5.323) | 44 |
| Itoupavazinha | US$ 5,37 (R$ 27,30) US$ 4,49 (R$ 23) a US$ 5,88 (R$ 30) | US$ 376 (R$ 1.911) | US$ 966 (R$ 4.909) | 53 |
| Itoupava Central | US$ 5,31 (R$ 27,00) US$ 4,39 (R$ 22) a US$ 6,59 (R$ 34) | US$ 372 (R$ 1.890) | US$ 1.202 (R$ 6.111) | 179 |
| Vila Formosa | US$ 5,31 (R$ 27,00) US$ 4,27 (R$ 22) a US$ 6,63 (R$ 34) | US$ 372 (R$ 1.890) | US$ 1.721 (R$ 8.745) | 65 |
| Progresso | US$ 4,54 (R$ 23,10) US$ 3,64 (R$ 18) a US$ 5,37 (R$ 27) | US$ 318 (R$ 1.617) | — | 16 |
Ver fuentes
Fuente: A Corrida dos Bairros, Blumenau, datos por barrio (valor = mediana de los anuncios) (relevamiento oct. 2026, consultado el 01/10/2026). Solo entran barrios con al menos 15 anuncios en cada modalidad. La franja del medio va del 1.º al 3.º cuartil de los anuncios. Departamento de 70 m²: cálculo del sitio. Un anuncio no es un precio de contrato.
En construcción. Perfil de cada barrio (comercios, tránsito, distancia al Centro) contado por quien vive allí. Solo lo publicamos aquí cuando haya una fuente con fecha. Nada de números inventados.
Inundaciones, deslizamientos y Defensa Civil
Las inundaciones son parte de la historia de Blumenau. La tabla oficial de la Defensa Civil registra 102 inundaciones del río Itajaí-Açu desde 1852. La más reciente fue el 19/05/2024, con el río a 8,67 m. Eso no quiere decir que toda la ciudad se inunde: cada calle empieza a inundarse a una altura distinta del río.
Las inundaciones más importantes
| Fecha | Altura del río | Observación |
|---|---|---|
| 23/09/1880 | 17,10 m | la cota más alta de la tabla |
| 09/07/1983 | 15,34 m | una de las cuatro inundaciones de 1983 |
| 07/08/1984 | 15,46 m | la mayor desde 1911 |
| 24/11/2008 | 11,52 m | junto con la catástrofe de lluvias y deslizamientos de 2008 |
| 09/09/2011 | 12,60 m | la mayor desde 1992 |
| 12/10/2023 | 10,76 m | la mayor de 2023, año con 6 inundaciones |
Ver fuentes
Fuente: Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), inundaciones registradas en el municipio (consultado el 01/10/2026). Observaciones: lectura del sitio sobre la tabla oficial.
La catástrofe de 2008
En noviembre de 2008, casi tres meses de lluvia terminaron en la peor catástrofe natural de Santa Catarina: oficialmente, 135 muertos y 78 mil personas sin hogar o desplazadas en el estado, con el Vale do Itajaí como la región más afectada. Además de la crecida del río, que llegó a 11,52 m en Blumenau, hubo aludes y deslizamientos en los cerros. En 2011 el río subió más (12,60 m), pero los daños fueron menores y no hubo muertes.
Ver fuentes
Fuente: Agência Câmara de Notícias, la catástrofe de 2008 en Santa Catarina (22/03/2013); Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), inundaciones registradas en el municipio (consultado el 01/10/2026).
Ver las 20 inundaciones registradas desde el año 2000
| Fecha | Altura del río |
|---|---|
| 19/05/2024 | 8,67 m |
| 17/11/2023 | 9,14 m |
| 03/11/2023 | 9,50 m |
| 29/10/2023 | 8,38 m |
| 12/10/2023 | 10,76 m |
| 09/10/2023 | 10,19 m |
| 05/10/2023 | 8,78 m |
| 05/05/2022 | 9,40 m |
| 06/06/2017 | 8,52 m |
| 01/06/2017 | 8,71 m |
| 23/10/2015 | 10,03 m |
| 29/06/2014 | 8,13 m |
| 09/06/2014 | 10,18 m |
| 23/09/2013 | 10,51 m |
| 09/09/2011 | 12,60 m |
| 31/08/2011 | 8,50 m |
| 26/04/2010 | 8,46 m |
| 29/09/2009 | 8,06 m |
| 24/11/2008 | 11,52 m |
| 01/10/2001 | 11,02 m |
Ver fuentes
Fuente: Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), inundaciones registradas en el municipio (consultado el 01/10/2026).
Cómo consultar el riesgo de su calle
- Cota de inundación de la calle. En la tabla de cotas de inundación de la Defensa Civil, busque la calle. Muestra con cuántos metros de altura del río la calle empieza a inundarse. Ejemplo de cuenta: si la calle se inunda con 10 m, habría sido alcanzada en 8 de las 20 inundaciones desde el año 2000.
- Deslizamiento. En los cerros, el riesgo es otro. Vea el mapa de áreas de riesgo de deslizamiento.
- Anegamiento por lluvia fuerte. Las calles lejos del río también pueden anegarse con lluvia fuerte: vea el mapa de susceptibilidad a anegamientos.
- Alertas. Registre su celular en las alertas por SMS de la Defensa Civil de Blumenau o en la aplicación AlertaBlu. La Defensa Civil de SC también envía alertas: mande su CEP (código postal) por SMS al 40199.
- Pregunte. Antes de alquilar, pregunte al propietario y a los vecinos si el agua ya llegó al inmueble y en qué año.
Ver fuentes
Fuente: Defesa Civil de Blumenau, cotas de inundación por calle (consultado el 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau, mapa de áreas de riesgo de deslizamiento (consultado el 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau, mapa de susceptibilidad a anegamientos (consultado el 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau, alertas por SMS (consultado el 01/10/2026); Defensa Civil de Santa Catarina (Defesa Civil) (consultado el 01/10/2026). Cuenta de las inundaciones por encima de 10 m: cálculo del sitio sobre la tabla oficial.
Seguridad
Homicidios
En 2024, Blumenau tuvo una tasa estimada de 5,8 homicidios por cada 100 mil habitantes. Entre las 14 ciudades de SC con más de 100 mil habitantes, fue la 4.ª tasa más baja. Para comparar: Joinville tuvo 8,1 y Jaraguá do Sul, 2,0.
Ver fuentes
Fuente: Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), tasa estimada de homicidios, vía NSC Total (datos de 2024, publicado el 26/05/2026).
En construcción. Hurtos y robos por barrio (la Secretaría de Seguridad de SC publica datos por municipio; los estamos organizando). Solo lo publicamos aquí cuando haya una fuente con fecha. Nada de números inventados.
Empleo y salario
Salario promedio formal
US$ 801 (R$ 4.069,10) por mes en 2024, por encima del promedio de Santa Catarina (US$ 758 (R$ 3.852,97)). Entre las 14 ciudades de SC con más de 100 mil habitantes, fue el 3.º salario promedio más alto.
Ver fuentes
Fuente: IBGE, Cadastro Central de Empresas (registro central de empresas), tabla SIDRA 9509 (datos de 2024).
En construcción. Saldo de empleos formales (Novo Caged, el registro oficial de altas y bajas del empleo formal) y los sectores que más emplean en Blumenau. Solo lo publicamos aquí cuando haya una fuente con fecha. Nada de números inventados.
Escuelas e IDEB
En el IDEB 2023 (índice oficial de calidad de la escuela pública en Brasil, de 0 a 10), la red pública de Blumenau tuvo 6,3 en primaria (1.º a 5.º año) y 5,2 de 6.º a 9.º año. Entre las 14 ciudades de SC con más de 100 mil habitantes, fue el 4.º promedio más alto de las dos notas. Abajo, la nota de cada escuela pública (64 escuelas con nota publicada en 2023), de la más alta a la más baja.
Deslice la tabla hacia el costado para ver todas las columnas →
| Escuela (nombre en el INEP) | Red | IDEB primaria (1.º a 5.º año) | IDEB 6.º a 9.º año | 6.º a 9.º año en 2021 |
|---|---|---|---|---|
| EIM WILLY MULLER | Municipal | 7,5 | — | — |
| EIM ALVES RAMOS | Municipal | 7,4 | — | — |
| EM BILINGUE ERICH KLABUNDE | Municipal | 7,4 | — | — |
| EM ALWINO DOROW | Municipal | 7,1 | — | — |
| EBM LAURO MULLER | Municipal | 6,9 | — | 5,3 |
| EBM BILINGUE PROFESSOR FERNANDO OSTERMANN | Municipal | 7,5 | 6,8 | 5,7 |
| EBM TIRADENTES E PROFª JULIA STRZALKOWSKA | Municipal | 6,6 | — | 5,9 |
| EEB SANTOS DUMONT | Estadual (provincial) | 6,5 | — | — |
| EBM MACHADO DE ASSIS | Municipal | 7,2 | 6,4 | 6,5 |
| EEB LUIZ DELFINO | Estadual (provincial) | 6,3 | — | 4,9 |
| EBM PROF OSCAR UNBEHAUN | Municipal | 7,0 | 6,2 | 6,3 |
| EBM DUQUE DE CAXIAS | Municipal | 7,2 | 6,2 | 6,4 |
| EEB JULIA LOPES DE ALMEIDA | Estadual (provincial) | 6,2 | — | — |
| EBM BILINGUE ANNEMARIE TECHENTIN | Municipal | 7,1 | 6,1 | 5,5 |
| EBM PAULINA WAGNER | Municipal | 6,3 | 6,1 | 6,2 |
| EBM WILHELM THEODOR SCHURMANN | Municipal | 7,1 | 6,1 | 6,1 |
| EBM GAL LUCIO ESTEVES | Municipal | 6,3 | 6,0 | 5,6 |
| EBM ALBERTO STEIN | Municipal | 6,9 | 6,0 | 6,0 |
| EBM PEDRO II | Municipal | 6,8 | 6,0 | 5,9 |
| EBM PROFª ZULMA SOUZA DA SILVA | Municipal | 6,6 | 5,9 | 6,0 |
| EBM PROF ADELAIDE STARKE | Municipal | 6,7 | 5,9 | 5,7 |
| EBM VISCONDE DE TAUNAY | Municipal | 6,5 | 5,8 | 5,9 |
| EEB PROF IZOLETE ELIZA GOUVEIA MULLER | Estadual (provincial) | 5,8 | — | 5,1 |
| EEB CHRISTOPH AUGENSTEIN | Estadual (provincial) | 6,7 | 5,8 | 6,0 |
| EEB JOAO DURVAL MULLER | Estadual (provincial) | 5,8 | — | 4,5 |
| EBM BILINGUE PROFª NORMA DIGNART HUBER | Municipal | 5,8 | 5,7 | 5,4 |
| EBM ANITA GARIBALDI | Municipal | 6,8 | 5,7 | 5,6 |
| EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN | Estadual (provincial) | — | 5,7 | 5,0 |
| EBM PROFª HELENA MARTHA NATALIA WINCKLER | Municipal | 5,7 | — | — |
| EBM LEOBERTO LEAL | Municipal | 6,5 | 5,6 | 5,8 |
| EBM FRANCISCO LANSER | Municipal | 6,4 | 5,6 | — |
| EEB HERCILIO DEEKE | Estadual (provincial) | 5,6 | — | — |
| ESCOLA BILINGUE MUNICIPAL PROFª HELLA ALTENBURG | Municipal | 6,3 | 5,6 | 6,0 |
| EBMB PROF JOAO JOAQUIM FRONZA | Municipal | 6,5 | 5,6 | 5,6 |
| EBM LORE SITA BOLLMANN | Municipal | 6,8 | 5,6 | 5,9 |
| EBMB PROF RODOLFO HOLLENWEGER | Municipal | 6,9 | 5,5 | 5,8 |
| EEB ERWIN RADTKE | Estadual (provincial) | — | 5,5 | — |
| EBM PATRICIA HELENA FINARDI PEGORIM | Municipal | 6,6 | 5,5 | 5,0 |
| EBM QUINTINO BOCAIUVA | Municipal | 6,1 | 5,4 | — |
| EEB PROF HERIBERTO JOSEPH MULLER | Estadual (provincial) | 5,4 | — | — |
| EBM PROF FRIEDRICH KARL KEMMELMEIER | Municipal | 6,4 | 5,4 | 5,7 |
| EBM ALMIRANTE TAMANDARE | Municipal | 5,8 | 5,3 | 5,7 |
| EBM PEDRO I | Municipal | 6,4 | 5,3 | 5,9 |
| EBM PROFª ALICE THIELE | Municipal | 5,8 | 5,3 | — |
| EBM BILINGUE PASTOR FAULHABER | Municipal | 5,9 | 5,3 | 5,4 |
| EEB BRUNO HOELTGEBAUM | Estadual (provincial) | 5,9 | 5,3 | 4,8 |
| EBM BILINGUE GUSTAVO RICHARD | Municipal | 6,8 | 5,2 | 5,3 |
| EBM OLGA RUTZEN | Municipal | 6,4 | 5,2 | — |
| EBM HENRIQUE ALFARTH | Municipal | 6,3 | 5,1 | 5,1 |
| EBM VIDAL RAMOS | Municipal | 6,7 | 5,1 | 5,6 |
| EEB DR MAX TAVARES D AMARAL | Estadual (provincial) | 5,0 | — | — |
| EBM FELIPE SCHMIDT | Municipal | 6,1 | 4,9 | — |
| EBM CONSELHEIRO MAFRA | Municipal | 5,5 | 4,9 | — |
| EEB PROF AUREA PERPETUA GOMES | Estadual (provincial) | 5,5 | 4,9 | 5,3 |
| EEB PROF NILO BORGHESI | Estadual (provincial) | 6,5 | 4,9 | 4,1 |
| EEB PE JOSE MAURICIO | Estadual (provincial) | 5,7 | 4,8 | — |
| EEB ADOLPHO KONDER | Estadual (provincial) | — | 4,8 | — |
| EEB PROF LOTHAR KRIECK | Estadual (provincial) | 6,8 | 4,7 | 5,2 |
| EEB PROF JOAO WIDEMANN | Estadual (provincial) | 5,8 | 4,7 | — |
| EEB GOV CELSO RAMOS | Estadual (provincial) | 5,5 | 4,5 | — |
| EEB JONAS R COELHO NEVES | Estadual (provincial) | 5,5 | 4,2 | — |
| EEB EMILIO BAUMGART | Estadual (provincial) | 5,4 | 4,1 | — |
| EEF JOSE VIEIRA CORTE | Estadual (provincial) | 5,5 | 4,0 | — |
| EEB CARLOS TECHENTIN | Estadual (provincial) | 5,3 | 3,5 | — |
Escuelas sin nota publicada en 2023 (7)
COLEGIO POLICIAL MILITAR FELICIANO NUNES PIRES - UNIDADE PEDRO II, EBM TIRADENTES, EBMB PROFª NEMESIA MARGARIDA, EEB COMENDADOR ARNO ZADROZNY, EEB HERMANN HAMANN, EEB PEDRO II, EEB VICTOR HERING.
El INEP no publica la nota cuando la escuela no cumple las reglas de la prueba Saeb de ese año (por ejemplo, pocos alumnos participando). Eso no quiere decir que la escuela sea mala.
Ver fuentes
Fuente: INEP, IDEB 2023 de las escuelas públicas por municipio (2023); INEP, IDEB 2023 por escuela, 6.º a 9.º año (planilla oficial) (2023, descargada el 01/10/2026); INEP, IDEB 2023 por escuela, primaria de 1.º a 5.º año (planilla oficial) (2023). Nombre de la escuela tal como aparece en la planilla del INEP. El IDEB por escuela solo se publica para la red pública.
Educación técnica y universitaria
La ciudad tiene una sede de la UFSC (universidad federal), una sede del Instituto Federal Catarinense (IFC) y la FURB, universidad del municipio.
Ver fuentes
Fuente: Sitios oficiales de la FURB, de la UFSC (sede Blumenau) y del IFC (sede Blumenau) (consultado el 01/10/2026).
Escuelas privadas: el INEP no publica IDEB por escuela privada, así que no hay una nota oficial para compararlas. La inscripción en la red estatal se hace por la Secretaría de Estado de Educación (SED-SC) y en la red municipal, por la Municipalidad de Blumenau (Prefeitura).
Salud: hospitales y centros de salud
En el registro oficial del Ministerio de Salud, Blumenau tiene 4 hospitales generales que atienden por el SUS (sistema público de salud de Brasil) y 60 unidades registradas como centro de atención primaria (UBS) del SUS. Ninguna unidad aparece en el registro con el tipo guardia/UPA: pregunte a la Municipalidad dónde está la guardia del SUS más cercana a su casa.
Deslice la tabla hacia el costado para ver todas las columnas →
| Establecimiento | Tipo | Barrio | ¿Atiende por el SUS? | Internación |
|---|---|---|---|---|
| Associação Renal Vida | Hospital especializado | Bom Retiro | Sí | Sí |
| Centro de Ensino e Pesquisa Reichow Ltda | Hospital especializado | Jardim Blumenau | No (privado o prepaga) | No |
| Clínica de Oncologia Reichow SC Ltda | Hospital especializado | Jardim Blumenau | No (privado o prepaga) | Sí |
| Hospital do Rim de Blumenau | Hospital especializado | Bom Retiro | Sí | Sí |
| Hospital Misericórdia | Hospital general | Vila Itoupava | Sí | Sí |
| Hospital Santa Isabel | Hospital general | Centro | Sí | Sí |
| Hospital Santo Antônio | Hospital general | Vorstadt | Sí | Sí |
| Hospital Unimed Blumenau | Hospital general | Garcia | No (privado o prepaga) | Sí |
| Hospital Universitário FURB IMAS | Hospital general | Fortaleza Alta | Sí | Sí |
Ver los 60 centros de atención primaria (UBS) del SUS
- ESF Ivanilde Bernardi (Água Verde)
- ESF Vereador Augusto César Viana (Água Verde)
- ESF Jovino Inácio Cardoso (Água Verde)
- Ambulatório Geral da Família Dr. Diogo Vergara (Badenfurt)
- ESF Dr. Edemar Eduardo Winkler (Escola Agrícola)
- Ambulatório Geral da Família Marilene Giacomet de Aguiar (Escola Agrícola)
- ESF Norberto Sprung (Fidélis)
- ESF Ângelo de Caetano (Fidélis)
- Ambulatório Geral da Família Mario Jorge Vieira (Fortaleza)
- ESF Hasso Rolf Muller (Fortaleza)
- ESF Gustavo Tribess (Fortaleza)
- ESF Glodoaldo Lino de Amorim (Garcia)
- ESF Leo de Carvalho (Garcia)
- ESF Marli Helena Batschauer (Garcia)
- ESF Frei João Maria Baethge (Glória)
- ESF Maria Schlindwein Baumgartner (Glória)
- ESF Jackson Roberto Carl (Itoupava Central)
- Ambulatório Geral da Família Guilherme Jensen (Itoupava Central)
- ESF Wilhelm Theodor Schurmann (Itoupava Central)
- ESF Gustavo Froehlich Barroso (Itoupava Central)
- ESF Martin Volles (Itoupava Central)
- ESF Orlando Osni Margarida (Itoupava Norte)
- ESF Lothar Franz (Itoupava Norte)
- ESF Germano Puff (Itoupava Norte)
- Serviço de Atenção Domiciliar SAD (Itoupava Norte)
- ESF Armando Odebrecht (Itoupavazinha)
- ESF Gilson Piva (Itoupavazinha)
- ESF Tereza Leszcowicz (Itoupavazinha)
- ESF Frederico Jensen (Itoupavazinha)
- ESF Harold Ewald (Itoupavazinha)
- ESF Zerbert Kraupp (Nova Esperança)
- ESF Walter Reiter (Passo Manso)
- Ambulatório do Presídio Regional de Blumenau (Passo Manso)
- ESF Nair Neves Pereira (Passo Manso)
- ESF Otto Bartsch Neto e Odilon de Caetano (Ponta Aguda)
- Ambulatório Geral da Família Heinz Schrader (Ponta Aguda)
- ESF Afonso Rabe (Ponta Aguda)
- ESF Rubens Belisário Vedes (Ponta Aguda)
- Ambulatório da Penitenciária Industrial de Blumenau (Ponta Aguda)
- Ambulatório Geral da Família Irma Marta Elisabetha Kunzmann (Progresso)
- ESF Silvana Witte (Progresso)
- ESF Benedito Camargo Rocha (Progresso)
- ESF Enfermeira Tânia Leite (Progresso)
- ESF Marco Francisco Barth (Progresso)
- ESF Thamara Katryne Rodrigues Schmidt (Progresso)
- ESF Rudolfo Oswald Hesse (Ribeirão Fresco)
- ESF Geraldo Schmidt Sobrinho (Salto do Norte)
- ESF Áurea Pfuetzenreiter (Salto Weissbach)
- ESF Augusto Antônio Schweigert (Salto Weissbach)
- ESF Evacir Barth (Tribess)
- ESF Dr. Wilson Santhiago (Valparaíso)
- ESF Waldemar Felski (Velha)
- ESF Valério José Steil (Velha)
- Ambulatório Geral da Família Haroldo Bachmann (Velha Central)
- ESF Afonso Balsini (Velha Central)
- ESF Adelina Manoel da Silva Brueckheimer (Velha Central)
- ESF Arão Rebelo (Velha Grande)
- ESF Dr. Alfredo Hoess (Vila Itoupava)
- ESF Franz Zimdars (Vila Itoupava)
- ESF Pedro Krauss (Vorstadt)
Ver fuentes
Fuente: CNES, Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (API de datos abiertos del Ministerio de Salud) (consultado el 01/10/2026). Solo establecimientos activos de los tipos hospital, guardia y UBS. Antes de ir, llame: los horarios y servicios cambian.
Indicadores
Mortalidad infantil: 9,6 por mil nacidos vivos (promedio de 2022 a 2025), la 5.ª más alta entre las 14 ciudades. Cloacas: 66,8% de los habitantes conectados a la red, el 11.º porcentaje más alto entre las 14.
Ver fuentes
Fuente: IBGE Cidades con datos del Ministerio de Salud (SIM/SINASC); promedio calculado por el sitio (2022 a 2025; 2025 puede ser preliminar); IBGE Cidades, Censo 2022 (indicador 60030) (2022).
Clima
En construcción. Temperatura y lluvia mes a mes con datos de estación oficial (INMET, Epagri/Ciram o AlertaBlu). Solo lo publicamos aquí cuando haya una fuente con fecha. Nada de números inventados.
Ocio
Oktoberfest
La Oktoberfest de Blumenau llega a su 41.ª edición en 2026, del 7 al 25 de octubre, en el Parque Vila Germânica. La fiesta reúne a miles de visitantes de todo Brasil.
Ver fuentes
Fuente: NSC Total, guía de la Oktoberfest Blumenau 2026 (actualizado el 30/09/2026).
En construcción. Parques, senderos y agenda cultural de Blumenau, con fuente. La ciudad no tiene playa; la costa queda en otras ciudades. Solo lo publicamos aquí cuando haya una fuente con fecha. Nada de números inventados.
¿Blumenau o Joinville?
| Indicador | Blumenau | Joinville |
|---|---|---|
| Población (Censo 2022) | 361.261 | 616.317 |
| Alquiler promedio por m² (sep. 2026) | US$ 7,00 (R$ 35,60) | US$ 6,14 (R$ 31,20) |
| Salario promedio formal (2024) | US$ 801 (R$ 4.069) | US$ 756 (R$ 3.845) |
| Homicidios por cada 100 mil (2024) | 5,8 | 8,1 |
| IDEB red pública, primaria | 6.º a 9.º año (2023) | 6,3 | 5,2 | 6,9 | 5,7 |
| Habitantes con conexión a la red cloacal (2022) | 66,8% | 77,2% |
| Mortalidad infantil por mil (2022–2025) | 9,6 | 7,5 |
Ver fuentes
Fuente: IBGE, Censo Demográfico 2022, tabla SIDRA 4709 (2022); A Corrida dos Bairros, avisos de departamentos (valor = mediana de los avisos, sin expensas ni IPTU) (sep. 2026, consultado el 26/09/2026); IBGE, Cadastro Central de Empresas (registro central de empresas), tabla SIDRA 9509 (datos de 2024); Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), tasa estimada de homicidios, vía NSC Total (datos de 2024, publicado el 26/05/2026); INEP, IDEB 2023 de las escuelas públicas por municipio (2023); IBGE Cidades, Censo 2022 (indicador 60030) (2022); IBGE Cidades con datos del Ministerio de Salud (SIM/SINASC); promedio calculado por el sitio (2022 a 2025; 2025 puede ser preliminar).
Ninguna de las dos gana en todo. La elección depende de lo que más le importe a usted: salario y seguridad, donde Blumenau va adelante, o alquiler, escuela pública y saneamiento, donde va adelante Joinville.
Pros y contras de vivir en Blumenau
Lo bueno
- 4.ª tasa de homicidios más baja entre las 14 ciudades de SC con más de 100 mil habitantes (5,8 por cada 100 mil).
- Salario promedio formal por encima del promedio de SC (US$ 801 (R$ 4.069)), el 3.º más alto de las 14.
- Alquiler promedio en la mitad de la tabla (US$ 7,00 (R$ 35,60) por m²).
- Universidades públicas en la ciudad (UFSC e IFC) y la universidad municipal (FURB).
Lo que juega en contra
- Inundaciones del Itajaí-Açu: 20 registradas desde el año 2000. Elija la calle mirando la cota de inundación.
- Riesgo de deslizamiento en zonas de cerro, como mostró 2008.
- Cloacas: 66,8% de los habitantes conectados a la red, el 11.º porcentaje más alto entre las 14 ciudades.
- Mortalidad infantil (9,6 por mil) entre las más altas de las 14. Y no tiene playa.
Ver fuentes
Fuente: Atlas da Violência 2026 (Ipea/FBSP), tasa estimada de homicidios, vía NSC Total (datos de 2024, publicado el 26/05/2026); IBGE, Cadastro Central de Empresas (registro central de empresas), tabla SIDRA 9509 (datos de 2024); A Corrida dos Bairros, avisos de departamentos (valor = mediana de los avisos, sin expensas ni IPTU) (sep. 2026, consultado el 26/09/2026); Sitios oficiales de la FURB, de la UFSC (sede Blumenau) y del IFC (sede Blumenau) (consultado el 01/10/2026); Defesa Civil de Blumenau (AlertaBlu), inundaciones registradas en el municipio (consultado el 01/10/2026); Agência Câmara de Notícias, la catástrofe de 2008 en Santa Catarina (22/03/2013); IBGE Cidades, Censo 2022 (indicador 60030) (2022); IBGE Cidades con datos del Ministerio de Salud (SIM/SINASC); promedio calculado por el sitio (2022 a 2025; 2025 puede ser preliminar).
Para quién es
Quien va a trabajar en la ciudad y quiere un salario por encima del promedio de SC con un alquiler de precio intermedio, y quien pone la seguridad entre sus prioridades, siempre que elija el barrio mirando el riesgo de inundación.
Para quién no es
Quien quiere playa en el día a día o no quiere convivir con alertas de crecida y lluvias fuertes.
Inmuebles en venta en Blumenau
Lanzamientos e inmuebles listos para habitar, con el precio de lista de las desarrolladoras y el análisis de precios del barrio.
La mesa de Marcelo
En construcción. Restaurantes de Blumenau visitados por Marcelo, con la fecha de la visita y lo que pidió. Solo lo publicamos aquí cuando haya una fuente con fecha. Nada de números inventados.
Video
El video dedicado a Blumenau sale pronto. Mientras tanto, el video de abajo compara las ciudades de SC con datos:
Preguntas frecuentes sobre vivir en Blumenau
¿Conviene vivir en Blumenau?
Depende de lo que más le importe a usted. Según los números oficiales, Blumenau tiene la 4.ª tasa de homicidios más baja y el 3.º salario promedio formal más alto entre las 14 ciudades de SC con más de 100 mil habitantes, y el alquiler promedio queda en la mitad de la tabla. Lo que juega en contra es el riesgo de inundación y de deslizamiento: la Defensa Civil registró 20 inundaciones desde el año 2000. Antes de elegir el barrio, consulte la cota de inundación de la calle.
¿Cuál es el costo de vida en Blumenau?
El gasto más grande es la vivienda: el alquiler promedio publicado de departamentos fue de US$ 7,00 (R$ 35,60) por m² en sep. 2026, lo que da unos US$ 490 (R$ 2.492) por mes en un departamento de 70 m², sin expensas ni IPTU. El agua cuesta US$ 9,33 (R$ 47,43) hasta 10 m³ (solo agua), el colectivo cuesta US$ 1,08 (R$ 5,50) con tarjeta y la nafta común salió a US$ 1,28 (R$ 6,51) el litro en la última semana de septiembre de 2026.
¿Blumenau es cara?
No está entre las más caras. El alquiler promedio por m² fue el 7.º más alto entre las 12 ciudades con dato (Balneário Camboriú: US$ 12,53 (R$ 63,70); Blumenau: US$ 7,00 (R$ 35,60)). Con el salario promedio formal de la ciudad, US$ 801 (R$ 4.069), alcanza para pagar 114 m² de alquiler (cálculo del sitio).
¿Blumenau es segura?
La tasa estimada fue de 5,8 homicidios por cada 100 mil habitantes en 2024 (Atlas da Violência 2026), la 4.ª más baja entre las 14 ciudades de SC con más de 100 mil habitantes. Los hurtos y robos por barrio todavía no tienen una fuente organizada en el sitio.
¿Blumenau se inunda?
Sí, en parte de la ciudad. La Defensa Civil de Blumenau registra 102 inundaciones del río Itajaí-Açu desde 1852, 20 de ellas desde el año 2000; en 2023 fueron 6. Las mayores fueron en 1880 (17,10 m), 1984 (15,46 m) y 1983 (15,34 m). Cada calle se inunda a partir de una altura distinta del río: la tabla de cotas de inundación de la Defensa Civil lo muestra calle por calle.
¿Vivir en Blumenau o en Joinville?
Con los números del sitio: Blumenau tiene un salario promedio formal más alto (US$ 801 (R$ 4.069) contra US$ 756 (R$ 3.845)) y una tasa de homicidios más baja (5,8 contra 8,1 por cada 100 mil). Joinville tiene un alquiler promedio más bajo (US$ 6,14 (R$ 31,20) contra US$ 7,00 (R$ 35,60) por m²), más habitantes conectados a la red cloacal (77,2% contra 66,8%) y un IDEB más alto en la red pública. Puede ver las dos lado a lado en el comparador.
¿Cuáles son las ventajas de vivir en Blumenau?
Según los datos oficiales: homicidios por debajo de la mayoría de las grandes ciudades de SC, salario promedio por encima del promedio del estado (US$ 801 (R$ 4.069) contra US$ 758 (R$ 3.853)), alquiler en la mitad de la tabla y universidades públicas en la ciudad (UFSC, IFC y la FURB, que es municipal). Las desventajas también cuentan: inundaciones, deslizamientos en los cerros y una red cloacal que todavía está por debajo de la mayoría de las 14 ciudades.
Corredor inmobiliario
Marcelo · corredor inmobiliario matriculado · CRECI-SC 78667
¿Se muda a SC? Hable conmigo
Cuénteme la ciudad, el tipo de inmueble y el plazo. Le respondo personalmente por WhatsApp, en español, con lo que verifiqué, incluso lo que no conviene. Todavía no tenemos lista de correo: cuando abra, lo avisaremos aquí.
WhatsApp +55 (47) 99119-8143 · Marcelo · corredor inmobiliario matriculado · CRECI-SC 78667. WhatsApp se abre con un mensaje listo; este sitio no guarda sus datos. Vea la política de privacidad.
Ver fuentes
Contenido informativo, actualizado el 01/10/2026. El precio de un anuncio no es el precio de contrato. No es una recomendación de compra de inmuebles.
Valores aproximados, convertidos a la cotización PTAX del Banco Central de Brasil del 16/10/2026 (US$ 1 = R$ 5,0826). Los precios se fijan en reales (R$).
